Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 окт 2013, 10:07



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Зачем нужен GPS? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 18:35
Сообщений: 17
Откуда: КИЕВ
Сообщение Зачем нужен GPS?
Это рассказ о практическом использовании приемника GPS 276С фирмы GARMIN, о некоторых очень полезных функциях, которые я успел раскрыть в ходе не долгой, но довольно разнообразной практики использования этого очень важного навигационного прибора.
Жизнь у меня такая, что я постоянно нахожусь в движении, к тому же часто по новым маршрутам, пользуюсь разными средствами передвижения, будь то автомобиль, велосипед, яхта, моторная лодка для рыбалки, пирога или же если не на чем из вышеперечисленных средств передвижения прорваться, тогда на своих двоих. География моих похождений начинается от ближнего и дальнего зарубежья, продолжается крымскими тропами и заканчивается лабиринтами островов и проток днепровских водохранилищ.
Естественно, в большинстве случаев GPS очень полезен, но заставила приобщиться к спутниковой навигации ситуация по типу – поздняя осень, температура 2, пролетающий снег посреди лабиринта из камыша, мелей и проток в верховьях Киевского водохранилища. Быстро темнеет, и как на зло, мотор капризничает. Ориентации ноль. Все небо затянуто облаками. Ни солнца, ни звезд, ни луны. Окружающий ландшафт одинаковый – как правило, стена камыша, с множеством заливов. В некоторых есть протоки. До базы пару раз добирался чудом, и это притом, что занимаюсь парусным спортом профессионально изо дня в день. И летом и зимой на воде. Ночевать в лодке при ночных заморозках очень не привлекательно. Кстати, вкратце о себе: член Олимпийской сборной по парусному спорту, основное хобби – рыбалка (ловля хищной рыбы), второстепенные: горный велосипед, дайвинг, виндсерфинг, вейкбординг.
Давно вращаясь возле всякого яхтенного оборудования, зная все марки и главных дилеров GPS, приступил к поиску подходящей модели. Учитывая, что перемещение в пространстве – это весомая составляющая моей жизнедеятельности, решаю, что прибор нужно выбрать самый лучший. Сразу же приборы разделились для меня на три группы: первая – самые простые приемники с главными функциями: широта, долгота, скорость движения, маркировка точек и т.д. Второе: картплотеры – приборы с развитым дисплеем, демонстрирующим карту местности, в выбираемом тобой масштабе, и главное твое положение на ней и твои перемещения, также позволяет прорисовывать планируемый маршрут (так сказать делать прокладку) и контролировать свое движение по ней. Как правило, они стационарны, т.е. ставятся на приборную доску катера, яхты, автомобиля, самолета и живут там постоянно. Исключение составляет одна модель, речь о которой пойдет ниже. Третье: нечто среднее между первым и вторым. По сути, портативный приемник с прорисовкой карты на сравнительно маленьком экране. Ориентироваться по такой крохотной карте сложно, хотя это несколько облегчает представление о положении в пространстве.
Из всего модельного ряда производителей GPS выделился прибор фирмы GARMIN 276С (цветной), который только в начале лета, сменил предшественника 176С, отличавшегося менее развитым экраном, а именно количеством пикселей, цветов, мощностью и контрастностью подсветки, что вообще является решающими факторами для картплотеров, а именно к этому семейству GPS он и принадлежит. Как выяснилось позже, и более продуманным меню. И ничего бы особо не удивило, если бы не выяснилось, что этот картплотер портативный (т.е. носимый). А это значит, что если бы вы ехали на машине, используя сухопутные электронные карты, то, приехав к своему катеру или яхте, отщелкнули бы от крепления прибор, переставили чип с морской картой нужного региона, защелкнули на крепление в яхте или в катере, и пошли по водным просторам. С таким же успехом прибор можно перестегнуть на велосипед, или взять в руку и пойти по городу или, например, в лес по грибы. Его можно положить в карман или в чехол на поясе. Корпус – надежен и от всего защищен, может даже полежать под водой, но самое нежное место – это новый, развитый экран. Его надо беречь от царапин и ударов.


24 мар 2012, 13:55
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Yandex [bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron