Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 окт 2013, 09:59



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 GPS для народа 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 18:35
Сообщений: 17
Откуда: КИЕВ
Сообщение GPS для народа
Юрий Орлов
GPS для народа

Еще несколько лет назад мобильный телефон для широкого круга населения считался роскошью и диковинкой. Теперь в порядке вещей – наличие двух-трех, есть у меня знакомый с четырьмя телефонами. И вовсе не ради пижонства, а для экономии на связи и удобства дозвона его клиентов. Разумеется, такая удобная и нужная штука как приемник GPS (глобальная позиционная система) также постепенно двигается в массы, тем более что разобраться с ним даже проще, чем с телефоном. Цель статьи сориентировать рыболовную и частично судоводительскую часть общества в этой теме.

Большинство наших рыболовов не могут выбросить лишних полтысячи за красивую игрушку супер-GPS или «продвинутый» эхолот. Нас интересует практичная вещь за минимальные деньги. Осмелюсь высказать мнение: что главное, а что второстепенное в приборе GPS для наших нужд. Также, надеюсь, статья будет интересна для тех, кто выбрал себе прибор, но еще не до конца разобрался, что с ним делать. Будут рекомендации по конкретным моделям и краткое описание наиболее важных приемов использования прибора.

Для тех, кто забыл или не знает, очень коротко напоминаю принцип работы GPS: на орбите крутятся несколько десятков спутников, посылающих сигналы на Землю. Прибор имеет свойство ловить эти сигналы и распознавать свое местоположение, рассчитав его по геометрическим законам.

Ценовую категорию условно обозначим около 300 дол. США. Самые дешевые нет смысла рассматривать, так как они слишком примитивные, и не могут в достаточной мере выполнять возложенные на GPS функции. Плюс к этому в приборах GPS есть один парадокс: не может быть простого и дешевого прибора. Чем он дешевле, тем сложнее понять его данные. Чаще всего это связано с маленьким малопиксельным (малой детальности) экраном с недостаточной подсветкой, где, для того чтобы что-то разобрать, нужно много воображения и опыта. К тому же из-за малой мощности могут быть проблемы с ловлей сигналов спутников в сложных условиях (туман, лес, постройки, стекло автомобиля или лодки).



23 мар 2012, 13:55
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Yandex [bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron